International filmmaking programme Film Factory (Béla Tarr) • Sarajevo (BiH) 2013
Diplôme National Supérieur d’Expression Plastique / scénographie, félicitations du jury • ESAD Strasbourg (F) 2010
Erasmus • Baltic Film and Media school / Estonian academy of arts • Tallinn (Estonia)
Diplôme National d’Arts Plastiques, félicitations du jury • ESAD Strasbourg (F) 2008

RESIDENCES, PRIX / Residencies, Awards

2024
Sofia’s meetings selected project • 28th Sofia International Film Festival (BGR)

2023
Résidence d’artiste au lycée L. Feuillade de Lunel • Occitanie Films, Pêcheurs d’images (FR)

2022
Selection Pustnik, International Screenwriters development residency  (RO)

2020
Lauréate Aide à l’écriture Long métrage • Association Beaumarchais-SACD (FR)
Screenplay development Grant • Film Center of Serbia (SRB)

Aide au développement long métrage / Development fund feature film • Région Occitanie / Pyrénées – Méditerranée (FR)
Selection Pustnik, International Screenwriters residency  (RO)

2019
Projet Lauréat Film WorkOut • FIFIB Festival International du Film Indépendant de Bordeaux – Nouvelle Aquitaine (FR)
Aide à l’écriture long métrage / Scriptwriting grant feature film • Région Occitanie / Pyrénées – Méditerranée (FR)
Selection Cinemed Development grants •  CINEMED Festival Cinéma Méditerranéen Montpellier (FR).
Résidence d’artiste au lycée C. Renouvier de Prades 2019 • Languedoc Roussillon Cinéma, Drac, Région Occitanie/Pyrénées-Méditerranée (FR)

2018
Lauréate de la résidence Le C.L.O.S  • FIFIB Festival International du Film Indépendant de Bordeaux (FR)
Aide à l’écriture long métrage / Scriptwriting grant feature film • Région Occitanie / Pyrénées – Méditerranée (FR)
Sélection FEST – Pitching Forum • 14th FEST – New Directors New Films Festival (PT)
Award for best direction / Premi a la millor direcció • 18ème Ull Nu Festival de Cinema Emergent d’Andorra (AND)
European Short Pitch • Nisi Masa, European network of young cinema
Résidence Village d’Auteurs 2018 • Plounéour-Brignogan-Plages (FR)

2017
Prix Qualité du CNC (court métrage)
ESP Jury Award • Interforum International Script Pitch, Interfilm 33rd International Short Film Festival Berlin
Lauréate de la Sélection Annuelle • Groupe Ouest (FR)

2015
International residency programme Deltaworkers • New Orleans (USA)
Bourse individuelle de projet artistique international • Institut Français / Région Alsace / Ville de Strasbourg, en partenariat avec Deltaworkers (USA), 2015.
Nisimazine’s film criticism workshop • Nisi Masa • IKSV Film Festival, Istanbul (T)

2013
Lauréate Promotion Francine Leca 2013 • Fondation Marcel Bleustein-Blanchet pour la Vocation.
Bourse Expériences de jeunesse • Région Alsace
Bourse individuelle de projet • Association Française des Femmes Diplômées des Universités / Association Camille, 2013.
Workshops Film Factory : Fred Kelemen, Jean-Michel Frodon, Thierry Garrel, Manuel Grosso, Jytte Jensen, Andras Renyi, Jonathan Rosenbaum, Quay brothers, Carlos Reygadas, Gus Van Sant, Pedro Costa, Tilda Swinton • Sarajevo (BiH), 2013
Scriptwriting marathon • Forum Generator, Nisi Masa • Strasbourg (FR)

2012
Aide à l’écriture court métrage / Scriptwriting grant short film • Agence Culturelle d’Alsace (FR)
European Short Pitch • Nisi Masa, European network of young cinema

2011/2010
Résidence d’écriture de fiction • Agence Culturelle d’Alsace (FR), 2011
Artist’s residency with the collectif Tralala and Eva Barto • Nau Côclea de Camarella (SP), 2010
European Film Workshop Summer media studio • (LTU), 2010

FILM INDUSTRY

Elle travaille également en casting et repérages / She works in casting and scouting locations.

Long métrages cinéma / Features films

2023
LA FILLE D’UN GRAND AMOUR by Agnès de Sacy  • Pan Cinéma – casting director
NINO DANS LA NUIT by Laurent Michelli • Haut et Court / Wrong Men – scouting location south of France

2022
MERIL by Victoria Verseau • Her Films / Les Films du Bilboquet – scouting location & 1st assistant director FR
LE FRERE by Bachir Bensaddek • PossiblesMedia / Les Films de la Capitaine – casting director FR
Mr SPADE by Scott Frank • Haut et Court TV / Black Bear / Film Nation – Assistant of Tom Fontana, scriptwriter

2021
CHIEN DE LA CASSE by Jean-Baptiste Durand • Insolence Productions – casting director

2019
ANTOINETTE DANS LES CEVENNES by Caroline Vignal • Chapka films – scouting location

2017
SAUVAGE by Camille Vidal Naquet • Les films de la croisade / La voie lactée – casting director

2014
KEEPER by Guillaume Senez • Iota Production / Savage Film / Louise Production / Offshore –  2nd assistant director 2nd unit + scouting location FR

2013
L’ANNEE PROCHAINE by Vania Leturcq • Offshore/ Helicotronc – scouting location

Court métrages cinéma / short films
Elle a travaillé à la direction artistique avec Pilar Palomero (La noche de todas la cosas), Manel Raga (Kao Mali List), Thomas Kruithof, Enric Ribes, Cécile Ducrocq…
She has worked in artistic direction with Pilar Palomero (La noche de todas la cosas), Manel Raga (Kao Mali List),Thomas Kruithof, Enric Ribes, Cécile Ducrocq… 

INTERVENTIONS PEDAGOGIQUES / Educational interventions

Intervenante réalisation dans des associations, écoles de cinéma, ateliers auprès de différents publics / Speaker and interventions, workshops about filmmaking for different associations, cinema schools and publics

  • Intervenante Conseillère technique à la réalisation « Regards de Femmes, édition 5 » – Association Femmes & Cinema en partenariat avec FR3 – 2022
  • Intervenante Rencontres Ciné-Jeunes, Festival Traversées de Lunel (FR) – 2019, 2023
  • Intervenante Jeu face caméra à l’école Le plateau  / Screen acting tutor at the acting school Le plateau (Montpellier) – depuis 2019
  • Intervenante scénario, mise en scène à l’école Travelling  / Scenario and directing instructor at the school Travelling (Montpellier) – 2019-2021

JURY, LECTRICE / Reader

READER / Lectrice

Jury Régional Occitanie pour le Défi Écris ta série du CNC avec Occitanie Films – depuis 2023
Région Occitanie (Aide à la création de musique originale pour le court métrage) – depuis 2022

JURY
Festival International du Film de Nancy, Compétition internationale courts métrage – 2020